Среда, 24.04.2024, 15:01
ФИЗКУЛЬТУРА-сайт учителей физической культуры
Новости спорта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Мини-чат
Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Методика преподавания гимнастики в школе.
14:58
Методика преподавания гимнастики в школе.
Методика преподавания гимнастики в школе: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений./П.К.Петров— М.: ВЛАДОС, 2000. — 448 с.
В учебнике отражены основные вопросы теории и методики преподавания гимнастики в общеобразовательной школе. Большое внимание уделяется структуре урока, педагогическому контролю за успеваемостью учащихся, вопросам планирования учебной ра­боты по разделу гимнастики комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов.
Адресован студентам высших учебных заведений. Будет полезен учащимся педагогических училищ и колледжей, учителям и методистам.  

Учебник, подготовленный П. К. Петровым, в опреде­ленной степени восполняет этот пробел. В книге на достаточно высоком методическом и профессиональном уровне излагается методика обучения и проведения базовых упражнений школь­ной программы (висы и упоры, акробатические упражнения и прыжки, упражнения в равновесии). Для освоения каждого ба­зового упражнения программы приводятся последовательность обучения, методика страховки и помощи, раскрываются типич­ные ошибки. Все это имеет важное значение, так как наруше­ния в последовательности обучения гимнастическим упражне­ниям, незнание и плохое владение приемами страховки и помо­щи могут привести к травмам. В целях организации самостоя­тельной и индивидуальной работы с учащимися при освоении наиболее сложных упражнений предлагаются обучающие про­граммы, составленные по типу алгоритмических предписаний. Определенный интерес представляют и примерные комбинации для совершенствования освоенных элементов и контрольных уроков.
Большое внимание в учебнике уделено методике обучения и проведения общеразвивающих и нетрадиционных видов упраж­нений. В разделе «Методика организации и проведения контро­ля знаний» автор как один из известных специалистов в области программированного обучения и компьютеризации в учеб­ном процессе рекомендует использовать для этих целей новые информационные технологии. Много внимания уделено методи­ке подготовки, проведения и оценки урока физической культу­ры с гимнастической направленностью с учетом современных требований.­

скачать "Методика преподавания гимнастики в школе"

Категория: Гимнастика | Просмотров: 3516 | Добавил: МихМих | Теги: пособие, книги, высшее образование | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Категории
Баскетбол [8]
Волейбол [2]
Футбол [3]
Плавание [2]
Туризм [1]
Литература [22]
СМГ [1]
Гандбол [1]
Гимнастика [2]
Лыжный спорт [1]
Облако тегов
Сегодня
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта

ВЕЛОСЕРВИС

Учительский портал

  • Сайт учителя ФК
  • Официальный блог
  • Всё для плавания
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright Bagritsevich © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz